
2026 mein bike dealership lene ka rasta seedha hai: brand ke apne "become a dealer" form se apply karo, site aur turnover ka screening paas karo, phir GST aur RTO trade certificate lo. Paisa yahan hai: fixed dealer margin 2.9% se 7.49% (FADA study), industry average 5% se neeche, aur two-wheeler is range ke lower end par baithta hai.
Market ki taraf khabar achhi hai. SIAM ke mutabik FY2025-26 mein domestic two-wheeler sales 2,17,05,974 units rahi, 10.7% ki growth, aur yeh ab tak ka sabse bada saal hai. FY2018-19 ka lagbhag 2.11 crore wala record saat saal khada raha aur pichle saal toot gaya. FADA ka retail number, yaani actual registrations, FY2025-26 ke liye 2,14,20,386 units hai, 13.40% upar. Global tasveer mein bhi India sabse aage hai: SIAM ke global ranking data ke hisaab se 2024 mein duniya bhar mein bikey ~6.34 crore two-wheelers mein se lagbhag 31% India mein bikey, China (27%) aur Indonesia (10.1%) se aage.
Demand ka sawal khatam. Baaki poora sawal economics ka hai.
India mein bike dealership kholne ka kharcha kitna aata hai?
Sach yeh hai ki koi bhi two-wheeler OEM apni dealership ka investment figure publish nahi karta, aur 2026 mein bhi nahi karta. TVS ki apni "Partner With Us" site par "Download Dealer Document" aur "Financial-Sample" file placeholder hain (ek blank PDF aur ek stock Microsoft sample workbook). Honda aur Royal Enfield koi number dete hi nahi. Internet par ₹25 lakh se ₹3 crore tak ke aankde ghoomte hain aur kisi ke peeche source nahi hai. Isliye number rat-ne se behtar hai line items samajhna, kyunki asli cost aapke shehar, brand tier aur format se banti hai.
| Kharcha | Kya hota hai | Capex ya working capital |
|---|---|---|
| OEM security deposit | Brand ke paas jama, agreement ke saath tay hota hai | One-time capex |
| Showroom deposit + rent | Frontage wali jagah, main road catchment | Deposit capex, rent monthly |
| CI fit-out | Brand ke corporate identity manual ke hisaab se interiors, signage, flooring | One-time capex |
| Workshop tools + equipment | Lifts, tools, diagnostic kit | One-time capex |
| DMS aur IT | OEM ka dealer management system plus VAHAN dealer-point access, computers, printers | Capex + monthly |
| Opening vehicle stock | Invoice par khareedi gayi gaadiyan, bikne se pehle | Working capital |
| Spares aur accessories stock | Fast-moving parts, helmets, accessories | Working capital |
| Staff | Sales, finance/insurance desk, delivery, workshop technicians | Monthly |
Do line items baaki sab par bhaari padte hain: premises (deposit, rent aur CI fit-out) aur opening stock. TVS ka application form khud isi baat ki gawahi deta hai, kyunki woh application stage par hi poochta hai ki site available hai ya nahi aur zameen owned, leased ya rented hai.
Yahan ek purani baat saaf kar dena zaroori hai. Kai guides aaj bhi "₹5 lakh se ₹10 lakh mein showroom" likhte hain. 2026 mein yeh arithmetic hi nahi banti: 30 commuter bikes ka ek mahine ka opening stock, lagbhag ₹70,000 invoice ke hisaab se, akela ₹21 lakh ban jaata hai, aur yeh deposit, fit-out ya workshop se pehle ki baat hai.
Stock capex nahi hai, working capital hai. Zyadatar dealers usse channel finance ya stock funding facility se fund karte hain, isliye current account ke saath yeh limit din ek se chahiye hoti hai. Funding ka rasta samajhna ho to business loan lene ka process alag se padh lijiye.
EV two-wheeler dealership ka ganit thoda alag baithta hai. Electric two-wheelers par GST sirf 5% hai (petrol scooters aur 350cc tak ki bikes par 18%), yaani per unit invoice value kam, aur utne hi vehicles ke liye working capital bhi kam. Uske badle charging setup aur battery support ka intezaam aapke sar par aata hai, aur service se aane wali kamai patli rehti hai kyunki periodic maintenance ka kaam hi kam hai.
Ek bike bechne par dealer ko kitna margin milta hai?
Fixed dealer margin percentage mein bolna sahi hai, rupaye mein nahi. FADA ki fixed dealer margin study (ET Auto ki reporting) ke mutabik alag-alag vehicle categories mein yeh margin ex-showroom price ka lagbhag 2.9% se 7.49% baithta hai aur industry average 5% se neeche hai. Two-wheeler is band ke lower end par hai. FADA khud 7% minimum margin ke liye campaign kar raha hai, jo bata deta hai ki aaj ka number kitna patla hai.
Iska matlab rupaye mein kya? Ek mass-market scooter ka poora ex-showroom price hi ₹75,000 se ₹1.1 lakh ke aas-paas hota hai (2026), to low single-digit percentage se dealer margin motay taur par ₹2,000 se ₹5,000 per unit banta hai (2026, published percentage se nikala gaya). 350cc+ aur premium models par rupaye zyada dikhte hain, lekin sirf isliye ki ticket size bada hai, percentage nahi.
Purane articles jo likhte the ki scooter par ₹50,000 se ₹75,000 aur motorcycle par ₹75,000 se ₹1,00,000 margin milta hai, woh number galat basis par khade the. Woh figures gaadi ki poori keemat ke barabar hain. Isi tarah "10% se 12% margin" wali baat monthly total aur per unit margin ko mila deti thi. Basis hamesha poochiye: per unit ya per month.
To phir dealership chalti kaise hai? Vehicle margin akela kabhi kaafi nahi hota. Paisa in lines se milkar banta hai:
| Revenue line | Kahan se aata hai |
|---|---|
| Vehicle margin | Ex-showroom par fixed dealer margin |
| Service labour | Workshop mein periodic service aur repair |
| Spares aur accessories | Parts, helmets, accessories, fitments |
| Insurance commission | Tie-up ke through policy issue karne par |
| Finance payout | Financier ke saath DSA arrangement par |
| Extended warranty | OEM ke plans bechne par |
| Exchange aur used sales | Purani gaadi lekar nayi dena |
| Registration handling | Temporary registration aur RTO process ka kaam |
Aur ek zaroori reality check. Business Standard (01-09-2026) ke mutabik FADA ke 2W vertical chairman ka kehna hai ki two-wheeler workshop se average revenue lagbhag ₹300 per vehicle aata hai jabki dealer ka target ₹500 hota hai, aur car workshop mein yeh ₹5,000 tak jaata hai. Agar service ko sales se alag karke aanka jaye to lagbhag 70% two-wheeler workshops loss mein hain. 52% dealers apni sabse badi problem profitability aur margin batate hain. Yaani service woh jagah hai jahan paisa dikhta hai, par asal mein dealership tabhi chalti hai jab sales aur service dono ko ek saath jodkar dekha jaye.
Is margin mein se kya nikalta hai: stock par lagne wala interest, staff salary, rent, bijli, aur brand ka mandatory marketing contribution. Baaki jo bachta hai, wahi aapka hai.
Kaunsa dealership format apply karna chahiye?
Format ke naam industry-standard nahi, brand-specific hain. TVS ka apna application form exactly do options deta hai: Authorised Main Dealer aur Authorised Dealer (Sub-Dealer). Honda ka form State, City aur Type poochta hai. Hero MotoCorp apni mainline network ke saath Hero Premia naam se ek alag premium retail format chalata hai aur Vida ke EV outlets alag hain.
Main dealer point matlab showroom, workshop aur spares, teeno, sabse zyada capital aur sabse zyada manpower. Sub-dealer ya sales-and-service outlet chhota format hai, kam investment, par service capacity phir bhi chahiye. Purani vocabulary "Dealer Point aur ASSC" ab har brand par lagu nahi hoti, isliye application bharte waqt us brand ke apne labels use kariye.
Territory ka sawal sabse zyada poocha jaata hai aur sabse kam publish hota hai. Koi bhi OEM apne do outlets ke beech ki minimum distance ya territory rule public nahi karta; yeh dealership agreement ke andar hota hai. Practical baat itni hai: appointment sirf wahan khulti hai jahan brand ko apni network mein gap dikhta hai. Aapke shehar mein gap nahi hai to na capital kaam aata hai, na contact.
Manufacturer ko dealership ke liye apply kaise karte hain?
Entry point hamesha brand ki apni website ka dealer enquiry form hai, koi broker nahi. Do live examples se aap andaza laga sakte hain ki screening kis cheez par hoti hai (dono 02-09-2026 ko check kiye gaye):
- Royal Enfield ka "Become a Dealer" form naam, age, education qualification, company name, mobile, email, address, pincode, jis city ke liye dealership chahiye, kya aap pehle se RE dealer ya vendor hain, enquiry ka source, aur ek free-text description maangta hai.
- TVS Motor ka form do step mein hai. Personal step: naam, email, state, district, town, preferred dealership type. Business step: current business ka naam, kitne saal ka experience, business turnover crore mein, business ka type, kya aap pehle se koi two-wheeler dealership rakhte hain aur kis brand ki, us dealership ka town, jis town ke liye apply kar rahe hain, site available hai ya nahi, aur proposed facility ki zameen owned, leased ya rented hai. Poora form OTP verification ke saath.
In fields ko dhyan se padhiye, kyunki yahi company ka scorecard hai: existing business ka track record, turnover, aur site par aapka control. Net worth aur property ya lease papers pehle se ready rakhna is stage ka asli homework hai.
Sabse pehla kaam cost nikalna nahi, availability check karna hai. Honda Motorcycle & Scooter India ke apne "Become a Dealer" page par aaj saaf likha hai: "Currently HMSI is not accepting applications for dealership." Royal Enfield aur TVS ke forms live hain. Hero MotoCorp koi public dealership enquiry form publish hi nahi karta, uske sitemap par sirf product, corporate aur test-ride enquiry pages hain. Jo article aapko paanch brands ki ek ready list de raha hai, woh aaj ki haqiqat nahi bata raha. Jis din apply karna ho, us din OEM ka apna page kholiye.
Premium brands ke naam bhi 2021 wale nahi rahe. Harley-Davidson ka India mein apna independent retail arm nahi hai; woh Hero MotoCorp ki partnership se chalta hai aur X440 aur X440 T Hero ke Premia network se bikte hain, jiska joint outlet expansion March 2026 mein announce hua. Triumph ke volume models Bajaj ke saath bante aur bikte hain. Ducati India live hai, aur Kawasaki ka purana indiakawasaki.com ab resolve nahi hota, uski jagah kawasaki-india.com hai. Yamaha ek mass brand hai, koi premium-margin outlier nahi. Matlab jo aadmi "Harley dealership" dhoondh raha hai, woh asal mein Hero ke premium network mein apply kar raha hai.
Aage ka sequence brand ke haath mein hota hai: enquiry, regional sales manager ki visit, site approval, LOI, dealership agreement, CI ke hisaab se fit-out, phir launch. Infrastructure norms aur stock lifting ka process OEM tay karta hai, applicant nahi, aur woh norms kahin public nahi milte; woh LOI aur agreement ke saath aate hain. Koi brand timeline bhi publish nahi karta, isliye jo site aapko "45 din mein dealership" ka waada de, woh broker hai.
Paid dealership-broker websites aur fake franchise listings se door rahiye. Jab OEM ki apni site par rakha "financial sample" tak ek khaali template ho, to kisi third-party portal ka investment spreadsheet official ho hi nahi sakta.
Bike showroom ke liye kaunse licence aur registration chahiye?
Paperwork ke paanch hisse hain: entity, tax, municipal, RTO, aur workshop ke environment consents.
Entity aur bank. Chhote outlet ke liye proprietorship chal jaati hai; partnership, LLP ya Pvt Ltd tab sahi hai jab bahar ka investment ya partner aa raha ho. 2026 mein approvals ka plumbing badal chuka hai: National Single Window System par PAN hi business ka single user ID hai aur sole proprietors DigiLocker se verify kar sakte hain. Current account chahiye hi, aur uske saath OEM ki channel finance ya stock funding facility, kyunki stock invoice par pehle aata hai aur bikta baad mein. Registration ka side samajhne ke liye MSME registration name se check karne ka tareeka kaam ka hai.
GST. GSTIN gst.gov.in se online milta hai, lekin tax mechanics 2021 wali nahi rahi. 22 September 2025 se (GST 2.0, 56th Council meeting, PIB) 350cc tak ki motorcycles aur scooters par GST 28% se ghat kar 18% hai, 350cc se upar 40% ka apna slab hai, electric two-wheelers 5% par hain, aur vehicles par compensation cess khatam ho gaya. Iska seedha asar aapke invoice value par, per unit working capital par, aur percentage margin ki rupaye wali value par padta hai. Ek aur cheez jo bahut kam log jaante hain: CBIC Circular No. 231/25/2024-GST (10-09-2024) ke mutabik authorised dealers apni demo vehicles par input tax credit claim kar sakte hain, chahe woh gaadiyan books mein capitalise ki gayi hon.
Municipal. Trade licence abhi bhi chahiye aur abhi bhi state ya municipal subject hai. Koi national rule ya national fee nahi hai, isliye jo bhi "trade licence fee ₹X" bolta hai woh sirf apne shehar ki baat kar raha hai. Zyadatar states mein yeh ab fire NOC aur pollution consent ke saath single window se route hota hai, counter par jaakar nahi. Shops and establishment registration bhi isi set mein aata hai.
RTO trade certificate. Yeh woh licence hai jo zyadatar guides bhool jaate hain. Parivahan Sewa (MoRTH) ke mutabik jo dealer unregistered vehicles apne paas rakhta hai, use registering authority se Form 16 mein trade certificate lena hota hai. Yeh 12 mahine ke liye valid hota hai, poore India mein effective hai, aur har vehicle class ke liye alag application chahiye (motor cycle apni alag class hai). Motorcycle class ke liye fee ₹500 grant ya renewal par, aur duplicate ke liye (Form 18) ₹300, GST alag (2026 fees). Sabse important line: trade certificate hone ke bawajood aap kisi customer ko bina registration ke gaadi deliver nahi kar sakte, na temporary na permanent.
Temporary registration aur delivery documents. Temporary registration ke liye dealer Form 20 file karta hai aur uske saath yeh set hona chahiye: Form 21 mein sale certificate, Form 22 mein roadworthiness certificate, valid insurance certificate, address proof, PUC certificate, aur PAN ki copy ya Form 60/61. Temporary registration zyada se zyada ek mahine ke liye valid hoti hai aur do baar extend ho sakti hai. Statutory fees (2026, GST ke alawa): motorcycle registration ₹300, smart-card RC ke liye ₹200 extra, aur motorcycle par hypothecation endorsement ₹500. Yahi asli delivery checklist hai. Customer ka ITR aur teen mahine ki bank statement finance file ka hissa hai, registration ka nahi.
Workshop consents. Workshop ke liye state pollution board ka consent chahiye, aur used engine oil aur end-of-life batteries authorised handlers ko hi jaani chahiye. Battery Waste Management Rules 2022 CPCB ke dedicated EPR portal se chalte hain aur used oil ka apna EPR regime hai. EPR registration ki obligation producers aur importers par hai, dealer par nahi, lekin waste ka channel dealer ko sambhalna hota hai. EV batteries stock mein aane ke baad yeh line pehle se zyada matter karti hai.
Ek rule jo abhi tay nahi hua. MoRTH ke June 2025 draft amendment mein sabhi two-wheelers par ABS aur har gaadi ke saath do BIS-certified helmets dene ki baat thi, 1 January 2026 se. November 2025 mein chhoti capacity ke liye deadline aage badhne ki khabar aayi, aur July 2026 tak Centre performance-based braking norms par soch raha tha. Entry commuters aaj bhi drum brakes aur combined braking ke saath aate hain (Hero HF Deluxe par Integrated Braking System, TVS Radeon par Synchronised Braking Technology, dono ke apne current spec pages par). September 2026 tak final position tay nahi hai, isliye stock aur helmet handling ka budget flexible rakhiye.
In sab par aakhri baat: fees aur forms state ke hisaab se badalte hain. Apne RTO aur apne CA se confirm kar lijiye, kyunki paperwork galat hone par delivery ruk jaati hai.
Location aur layout kaise choose karein?
Location ka pehla test frontage hai, area nahi. Gaadi bahar se dikhni chahiye, parking honi chahiye, aur test ride nikalne ka rasta hona chahiye. Test ride sirf achhi practice nahi hai: Parivahan ke trade certificate rules mein prospective purchaser ka reasonable trial run ek explicitly allowed use hai, isliye layout mein woh access chhodna hi padega.
Andar ka bantwara zones mein sochiye: display area, ek se zyada sales desk, alag finance aur insurance position, accessories counter, delivery bay, customer waiting, aur peeche workshop bays. Kitna area display ko dena hai, iska koi published norm nahi hai; jo ratio internet par milte hain woh kisi ke andaze hain. Asli norms brand ke corporate identity manual mein hote hain, jo LOI ke baad milta hai.
Catchment ka ganit teen cheezon par tikta hai: aas-paas usi brand ke kitne outlets hain, feeder villages kitne aur kitni door hain, aur us area mein finance penetration kaisi hai. Aakhri wala sabse under-rated hai. FADA ki FY'26 retail report ke mutabik GST 2.0 ke baad financiers ka appetite badha hai, khaas kar mass two-wheelers mein, aur on-the-spot finance aaj bhi sabse strong conversion lever hai. Local marketing ke liye budget rakhiye, aur yeh bhi yaad rakhiye ki brand apna marketing contribution aapki margin mein se kaatta hai.
Workshop bays ki ginti monthly sales se judti hai, na ki showroom ki khoobsurti se. Zyada bays kam sales ke saath khaali khade rehte hain; kam bays zyada sales ke saath customer ko multi-brand garage ki taraf bhej dete hain.
Bike dealership profitable hai ya nahi, aur fail kahan hoti hai?
Profit ka koi flat number nahi hota, aur jo aapko "₹4 lakh mahina" bolta hai woh number kahin se laaya nahi, banaya hai. Sahi tareeka break-even ka hai:
Mahine ke break-even units = total fixed monthly cost ÷ per unit contribution
Fixed cost mein rent, staff salary, bijli, DMS aur IT, aur brand marketing contribution aata hai. Per unit contribution mein vehicle margin ke saath accessories, insurance commission, finance payout aur registration handling jodiye, aur stock par lagne wala interest ghata dijiye. Jo unit number nikle, wahi aapka har mahine ka target hai. Estimates har outlet ke hisaab se badalte hain, isliye apne actual numbers daal kar hi decide kariye.
Competition ka scale bhi dekh lijiye: Business Standard (01-09-2026) ke mutabik desh mein 5,000 se zyada authorised two-wheeler dealers aur lagbhag 15,000 outlets hain, aur unorganised multi-brand garages service volume alag se kheench rahe hain.
Fail hone ki wajahen har baar wahi teen nikalti hain. Pehli, zaroorat se bada showroom, jiska rent aur fit-out har mahine bina ek bhi bike beche chalta rehta hai. Doosri, kamzor workshop, jahan bay kam hain ya technician kam hain; FADA ke 2026 data ke hisaab se lagbhag 70% two-wheeler workshops akele mein loss-making hain. Teesri, receivables aur finance payout tracking ka dheelapan.
Seasonality ko bhi seriously lijiye. October 2025 mein Navratri aur Diwali ek saath padne se auto retail 40 lakh units se upar chala gaya, ab tak ka sabse bada mahina (FADA). Lekin 2026 mein Diwali November mein hai, matlab October 2026 ka comparison GST-cut wale high base se hoga. Festive months poore saal ka bojh uthate hain, isliye stocking aur interest cost ke decisions wahin sabse mehnge padte hain.
Receivables wali baat par thoda ruk jaiye, kyunki dealership ka paisa yahin atakta hai: financier ka payout, insurance commission, fleet ya corporate customers ka udhar, aur workshop ke pending bills. Yeh sab register par chhoot jaata hai aur mahine ke end mein cash flow ka gap ban jaata hai. Udhar ka hisaab rakhne ke liye OkCredit jaisa free digital khata app use kar sakte hain, har entry ka SMS customer ko bhi jaata hai aur payment reminders apne aap chale jaate hain (Android app).
Agar aap abhi bhi options tol rahe hain to isi automotive line mein car wash business ek chhota entry point hai, aur broader list ke liye top 50 business ideas dekh lijiye.
EV two-wheeler dealership lena behtar hai kya?
EV ab side option nahi raha. FADA ke data ke mutabik FY2025-26 mein two-wheeler EV retail share 6.54% tha, aur July 2026 mein record 11.24% par pahuncha; July 2026 ka total EV retail all-time high 3,27,901 units raha. Yaani har aath mein se lagbhag ek two-wheeler ab electric hai.
Sabse badi nayi cheez yeh hai ki Ola Electric ne paanch saal company-owned stores chalane ke baad pehli baar dealer partnerships kholi hain. Uska "Ola Network Partner" page khud kehta hai ki company pehli baar dealer partnerships open kar rahi hai. Partners S1 scooters, Roadster motorcycles aur Ola Shakti storage bechte hain, aur ek ₹1,00,000 referral reward hai jo tab milta hai jab introduce kiya gaya dealer live hokar 100 deliveries poori kar le (2026 terms). Application state, current business type aur retail ke saalon par screen karta hai.
Economics thodi alag baithti hai. GST 5% hone se per unit invoice aur working capital kam, aur PM E-DRIVE ke tehat e2W par ₹5,000 tak ka incentive (2026), jiska claim handling dealer ka kaam hai aur cash flow par asar daalta hai. August 2026 mein government ne e2W ke liye ₹1,000 crore aur sanction kiye aur incentives March 2028 tak badha diye. Uske badle workshop se aane wali kamai patli hai, aur charging aur battery support ka intezaam aapko karna hai.
Ek warning zaroori hai. Electric three-wheeler (L5) subsidies December 2025 mein band kar di gayi thin, jab penetration 41% pahunch gayi. e2W penetration abhi lagbhag 7.6% hai aur ministry ka target 9 se 10% ka hai. Matlab saaf hai: incentive tab tak hai jab tak target poora nahi hota. Naye EV brands ke saath doosra risk model badalne ka hai, jaisa Ola ke company-owned se dealer model par shift se dikha. Kisi bhi EV brand ke saath tie-up se pehle dekh lijiye ki uska dealer programme us din live hai ya nahi, aur network kitna purana hai.
FAQ
Bike dealership kholne mein kitna kharcha aata hai?
Koi bhi two-wheeler OEM apna investment figure publish nahi karta (02-09-2026 tak Honda, Royal Enfield aur TVS ke apne pages par koi number nahi). Cost line items se banti hai: OEM security deposit, showroom deposit aur rent, CI fit-out, opening vehicle stock, spares, workshop tools, DMS aur IT, aur staff. Purana "₹5 lakh se ₹10 lakh" wala number 2026 mein possible nahi, kyunki 30 commuter bikes ka stock hi lagbhag ₹21 lakh ka ban jaata hai.
Ek bike bechne par dealer ko kitna margin milta hai?
FADA ki fixed dealer margin study ke mutabik yeh ex-showroom price ka lagbhag 2.9% se 7.49% hota hai aur industry average 5% se neeche hai; two-wheeler is range ke lower end par hai. Mass-market scooter par yeh motay taur par ₹2,000 se ₹5,000 per unit banta hai (2026), na ki tens of thousands.
Honda ki bike dealership abhi mil sakti hai kya?
Nahi. Honda Motorcycle & Scooter India ke apne "Become a Dealer" page par 02-09-2026 tak likha hai ki HMSI dealership applications accept nahi kar raha. Royal Enfield aur TVS ke forms live hain, aur Hero MotoCorp koi public dealership enquiry form publish nahi karta.
Bike showroom ke liye RTO se kaunsa licence chahiye?
Trade certificate, Form 16 mein registering authority se. Yeh 12 mahine valid hai, poore India mein effective hai, aur har vehicle class ke liye alag lena padta hai; motorcycle class ki fee ₹500 grant ya renewal par hai (2026, GST alag). Bina registration, temporary ya permanent, kisi customer ko gaadi deliver nahi ki ja sakti.
EV scooter dealership lena behtar hai ya petrol brand?
EV share badh raha hai (July 2026 mein record 11.24%) aur GST sirf 5% hai, isliye per unit working capital kam lagta hai. Lekin service revenue patla hai, charging aur battery support aapki zimmedari hai, aur PM E-DRIVE ka ₹5,000 tak ka incentive March 2028 tak hi extend hua hai. Electric three-wheeler subsidy December 2025 mein band ho chuki hai, isliye subsidy ko permanent maan kar plan mat banaiye.