
2026 में काम शुरू करने लायक entry-level roll-fed automatic पेपर बैग मशीन live supplier listings पर ₹4.5 से 7 लाख की है, और bag-grade kraft ₹35 से 65 प्रति किलो। BIS certification पेपर बैग के लिए ज़रूरी नहीं है। असली पेच GST का है: कागज़ 18% पर खरीदना पड़ता है और बैग 5% पर बिकता है।
पेपर बैग का बिजनेस बेचता क्या है, और किसे?
इस धंधे में तीन अलग product हैं, और तीनों की मशीन, कीमत और ग्राहक अलग हैं। पहला, सादा kraft carry bag यानी V-bottom grocery बैग, बिना handle के। दूसरा, brand का नाम छपा हुआ printed बैग। तीसरा, मोटे board वाला premium या tote/gift बैग, जिसमें handle, lace और eyelet लगते हैं। IndiaMART की live listings (2026) में सादे kraft carry bag ₹3 से 12 प्रति piece में और printed या premium बैग ₹8 से 40 प्रति piece में दिख रहे हैं, size और GSM के हिसाब से।
खरीदार कौन है, यह तय कर लीजिए क्योंकि उसी से size chart बनता है: kirana और grocery की दुकानें, bakery और मिठाई की दुकानें, कपड़े और footwear की retail shops, medical store, ज्वैलर्स, restaurant और cloud kitchen, और D2C brands की packaging। किराना दुकान चलाने वाला और ज्वैलर एक ही बैग नहीं लेगा, एक को सस्ता और हल्का चाहिए, दूसरे को मोटा और छपा हुआ।
एक बँटवारा शुरू में ही समझ लीजिए। खाने-पीने की चीज़ों के सीधे संपर्क में आने वाले बैग की compliance अलग पटरी पर चलती है (नीचे licence वाले हिस्से में विस्तार से), और गैर-food बैग की अलग। दूसरा रास्ता यह है कि आप अपना brand बनाने के बजाय किसी बड़े converter का job-work लें: order उसका, कागज़ अक्सर उसका, आपको conversion charge मिलता है। मार्जिन कम, लेकिन machine खाली नहीं रहती और वसूली का झंझट नहीं।
शुरू करने में कितना पैसा लगेगा?
मशीन का दाम अब एक band नहीं, चार अलग tier हैं, और यही वह जगह है जहाँ ज़्यादातर लोग गलत मशीन खरीद लेते हैं।
| Tier | 2026 का दाम | क्या बनता है | रफ़्तार |
|---|---|---|---|
| हाथ का काम, अलग-अलग tools | punching, creasing, eyelet press, gum: हर tool की अपनी कीमत | छोटे लॉट, custom और gift बैग | बहुत कम |
| Semi-automatic / sheet-fed | ₹3 से 8 लाख (sheet-feeding square-bottom मशीन ₹5.5 लाख, pasting मशीन ₹8 लाख) | sheet से बना square-bottom बैग | मध्यम |
| Roll-fed automatic (V-bottom) | ₹4.2 से 13.5 लाख, आम entry point ₹4.5 से 7 लाख | सादा grocery/carry बैग, चाहें तो 2 या 4 colour inline print | 200 से 500 बैग प्रति मिनट (35-105 GSM), Standard model 300 तक (50-150 GSM) |
| Square-bottom handle-bag line | ₹45 लाख से ₹1.4 करोड़ | handle वाला shopping बैग (flat या twisted handle) | 80 से 200 piece प्रति मिनट |
दाम IndiaMART की live listings से हैं और range में हैं, क्योंकि भारतीय machine builders spec sheet छापते हैं पर price "on enquiry" रखते हैं। रफ़्तार Mohindra Mechanical Works के अपने spec page से है और nameplate speed है, यानी size change, plate change और reject निकालने से पहले की।
दो पुराने आँकड़े जो अब चलेंगे नहीं। एक, "₹50,000 में manual पेपर बैग मशीन" अब बाज़ार में नहीं है; paper bag machine category में सबसे सस्ती manual मशीन करीब ₹2.9 लाख की है और वह भी सिर्फ़ 50 piece प्रति घंटा। सचमुच सस्ता रास्ता आज मशीन नहीं, हाथ का काम है: punching मशीन, creasing मशीन, eyelet press और gum, हर चीज़ अलग-अलग खरीदकर। दो, "₹50 लाख लगाओ, साल में 60 लाख बैग" वाला जोड़ गलत है। 60 लाख बैग साल के मतलब 300 दिन में रोज़ 20,000, यानी एक shift में करीब 2,500 प्रति घंटा, जो ₹4.5 से 7 लाख वाली roll-fed मशीन कई गुना कर देती है। 2026 में ₹50 लाख आपको entry square-bottom handle-bag line दिलाते हैं, जो अलग product है।
मशीन के अलावा जो खर्च गिनने ही पड़ेंगे: shed या कमरे का deposit और किराया, three-phase connection और sanctioned load, ancillary equipment, kraft का पहला lot, और सबसे ज़रूरी, 60 से 90 दिन की उधारी झेलने लायक working capital। इनके rate शहर-दर-शहर बदलते हैं, इसलिए अपने इलाके के भाव भरकर ही total निकालिए। मशीन के लिए कर्ज़ देख रहे हों तो बिजनेस लोन कैसे मिलता है पहले पढ़ लीजिए।
कौन-कौन से लाइसेंस और registration चाहिए?
सबसे बड़ी गलतफ़हमी पहले साफ़ कर लें: पेपर बैग या kraft paper के लिए BIS certification अनिवार्य नहीं है। BIS की अपनी "Products under Compulsory Certification (Scheme I)" सूची में कागज़ की एक ही entry है, Plain Copier Paper, जो Plain Copier Paper (Quality Control) Order, 2020 के तहत आती है। kraft paper, paper sack या paper carry bag पर कोई Quality Control Order नहीं है और 2 सितंबर 2026 तक BIS के upcoming QCO पेज पर भी कुछ नहीं है। ISI mark लगवाना चाहें तो voluntary है; कोई बड़ा buyer किसी IS के मुताबिक बैग माँगे तो वह contract की शर्त है, licence नहीं।
| क्या | कब ज़रूरी | कहाँ से |
|---|---|---|
| Trade licence / shop-and-establishment registration | घर से शुरू करें या shed से, दोनों में | नगर निगम या स्थानीय निकाय (नियम ULB के हिसाब से बदलते हैं) |
| Udyam registration | scheme, subsidy और MSME credit benefits के लिए | udyamregistration.gov.in, मुफ़्त, online, self-declaration |
| GST registration | goods में aggregate turnover ₹40 लाख पार होने पर (सूचीबद्ध राज्यों में ₹20 लाख), और inter-state supply पर पहले दिन से | GST portal |
| PAN और business current account | दिन-प्रतिदिन के काम के लिए | बैंक |
| State Pollution Control Board को लिखित सूचना | consent नहीं, सिर्फ़ intimation | SPCB / PCC |
| Food-grade paper और ink की conformity | बैग खाने की चीज़ के सीधे संपर्क में आए तो | खरीदार की शर्त, FSSAI Packaging Regulations के तहत |
SSI registration अब मौजूद ही नहीं है, उसकी जगह Udyam ने ली है, और EM-II या UAM वालों को दोबारा registration कराना है। 01-04-2025 से micro की सीमा ₹2.5 करोड़ investment और ₹10 करोड़ turnover है, small ₹25 करोड़ / ₹100 करोड़, medium ₹125 करोड़ / ₹500 करोड़। Micro, Small and Medium Enterprises Development (Amendment) Bill, 2026 दोनों सदनों से पास हो चुका है (Rajya Sabha 3 अगस्त 2026, Lok Sabha 7 अगस्त 2026); लागू होने पर Udyam memorandum भरना क़ानूनन voluntary हो जाएगा। तब भी registration करा लेना ही ठीक है, क्योंकि बिना उसके scheme और payment protection दोनों हाथ से जाते हैं। पहले से registration है या नहीं, यह MSME registration नाम से चेक करके देख सकते हैं। ROC registration तभी लगता है जब आप company या LLP बनाएँ; proprietorship में नहीं लगता।
Pollution वाला डर भी ज़्यादातर बेवजह है। CPCB की sector list (24 अगस्त 2026) में entry 31.0, "cardboard or corrugated box and paper products (excluding paper or pulp manufacturing and without using boilers)", White category में है, pollution index 20। MoEFCC की G.S.R. 702(E) और 703(E) दिनांक 12 नवंबर 2024, जिसे 8 जुलाई 2026 की G.S.R. 598(E) ने बदला, White category units को Air Act की धारा 21(1) और Water Act की धारा 25(1) के consent से छूट देती है, बस Board को लिखकर बता देना है। एक चेतावनी: अलग से पूरा gravure/printing press लगाया तो वह अलग sector (entry 127.0) है और Orange category में आता है।
खाने की चीज़ों वाले बैग की पटरी अलग है। Food Safety and Standards (Packaging) Regulations, 2018 के अनुसार खाने के सीधे संपर्क में आने वाला कागज़ और board food grade होना चाहिए, contaminants से मुक्त, और Schedule I के किसी standard (IS 6615, IS 6622, IS 7161, IS 1776, IS 2771, IS 8970) के अनुरूप। छपाई की स्याही IS 15495 के अनुसार होनी चाहिए, और अख़बार या वैसा कागज़ खाना रखने या लपेटने में इस्तेमाल नहीं किया जा सकता। यह ज़िम्मेदारी क़ानूनन food business operator की है, बैग बनाने वाले की नहीं, इसीलिए bakery, मिठाई की दुकान और cloud kitchen आपसे food-grade कागज़ और compliant ink का भरोसा माँगेंगे। यह सब लिखने का मतलब सलाह देना नहीं है; अपने राज्य के नियम और अपनी entity के हिसाब से CA या स्थानीय अधिकारी से एक बार पक्का ज़रूर कर लीजिए।
कौन-सी मशीन और कौन-सा कागज़ खरीदें?
मशीन का चुनाव product से तय होता है, बजट से नहीं। बिना handle वाला V-bottom grocery बैग बनाना है तो roll-fed automatic सही है, कागज़ सीधे reel से चढ़ता है और speed वहीं से आती है। Handle वाला square-bottom shopping बैग बनाना है तो या तो sheet-fed/semi-automatic रास्ता है या ₹45 लाख से ऊपर की पूरी line, बीच में कुछ नहीं। ध्यान दीजिए कि semi-automatic अब entry-level automatic से सस्ता नहीं रहा, दोनों ₹5 लाख के आसपास मिलते हैं, इसलिए "पहले semi लेकर बाद में automatic" वाली पुरानी सलाह अपने आप बेमानी हो जाती है।
छपाई अलग मशीन नहीं, हर size का variant है। Builder की range में Baby, Medium और Standard, तीनों size बिना printing, 2-colour और 4-colour तीनों configuration में मिलते हैं। printing लेने का फ़ैसला order पर टिका है: 2026 की listings में सादा बैग ₹3 से 12 में बिकता है और printed या premium ₹8 से 40 में, तो अगर आपके इलाके में brand वाले order हैं तो print unit की extra कीमत जल्दी निकलती है। नहीं हैं तो पहले साल job-work से print कराइए।
Ancillary सामान की list छोटी रखिए और ज़रूरत पड़ने पर बढ़ाइए: paper punching मशीन, creasing मशीन, reel slitting, handle बनाने की मशीन, eyelet fitting और एक testing scale, सब live market पर अलग-अलग मिलते हैं। "Stereo grinder और press" वाली पुरानी शब्दावली छोड़ दीजिए, plate आज photopolymer flexo plate होती है।
GSM पर एक बात जो पुराने लेख अक्सर छोड़ देते हैं: आप जो GSM चला सकते हैं वह मशीन तय करती है। Baby model 35 से 105 GSM लेती है, Standard model 50 से 150 GSM। बाज़ार में bag के लिए kraft 60 से 250 GSM में मिलता है। सादे carry bag की आम पट्टी 80 से 120 GSM है, handle वाले और premium board बैग 140 से 250 GSM पर जाते हैं। यानी 200 GSM का gift बैग बनाने का सपना 105 GSM वाली मशीन पर पूरा नहीं होगा।
कागज़ सीधे mill से लें या trader से, यह मात्रा पर निर्भर है: mill का rate बेहतर होता है पर lot बड़ा और credit सख़्त, trader महँगा पड़ता है पर 50 किलो भी दे देता है। शुरुआत में trader ठीक है, फिर volume बनते ही mill से बात कीजिए। इलाके की मंडी देखनी हो तो भारत के बड़े थोक बाज़ार से शुरू कर सकते हैं। Consumables की list छोटी है: brown, white और रंगीन kraft reel/sheet, adhesive, printing ink, handle-lace-eyelet और tag।
Second-hand मशीन पर एक चेतावनी: सस्ती इसलिए होती है कि उसकी speed और reject rate आपको बेचने वाला नहीं बताता। चलती हालत में, अपने ही कागज़ के reel पर, कम से कम आधे घंटे trial लिए बिना पैसा मत दीजिए।
जगह, बिजली और स्टाफ कितना चाहिए?
मशीन जितनी जगह घेरती है, उससे कहीं ज़्यादा जगह कागज़ घेरता है। Builder के अपने spec के मुताबिक Baby model को करीब 6x10 से 6x18 फ़ुट (60 से 108 वर्ग फ़ुट) और Standard model को करीब 8x18 से 10x24 फ़ुट (144 से 240 वर्ग फ़ुट) चाहिए। "पेपर बैग यूनिट के लिए 2,000 वर्ग फ़ुट चाहिए" वाला पुराना आँकड़ा इसीलिए भ्रम पैदा करता है: मशीन उसका दसवाँ हिस्सा भी नहीं है, बाकी सब reel का stock, तैयार माल का godown और packing की जगह है। हिसाब ऐसे लगाइए: मशीन का footprint, उसके चारों तरफ़ चलने की जगह, कितने दिन का reel stock रखेंगे, और कितने दिन का finished stock। घर के एक कमरे से hand-made बैग का काम हो सकता है; roll-fed मशीन के साथ shed चाहिए ही।
जगह चुनते वक़्त "कम टैक्स वाला इलाका" अब कोई कारण नहीं रहा, GST की दरें 22 सितंबर 2025 से पूरे देश में एक जैसी हैं। जो अब भी बदलता है वह है किराया, मज़दूरी, राज्य का बिजली tariff और खरीदार तक की ढुलाई। पेपर बैग भारी नहीं होते पर जगह बहुत घेरते हैं, यानी प्रति किलो value कम और truck जल्दी भर जाता है, इसलिए खरीदारों से दूरी बाकी छोटे manufacturing से ज़्यादा मायने रखती है।
स्टाफ की गिनती पर कोई भरोसेमंद norm आज online नहीं है, इसलिए संख्या मत गिनिए, भूमिकाएँ गिनिए: मशीन operator, एक helper, handle और eyelet का finishing, packing, और एक आदमी जो बाज़ार में order और वसूली दोनों देखे। एक मशीन की यूनिट में यही पाँच काम हैं, चाहे तीन लोग करें या सात।
एक और खर्च जो budget में कभी नहीं लिखा जाता: नमी। kraft reel और तैयार बैग दोनों सीलन से खराब होते हैं, इसलिए pallet पर, दीवार से हटाकर, सूखी जगह रखना कोई शौक नहीं, बचत है।
एक बैग पर असली मुनाफ़ा कितना है?
सबसे पहले लागत, फिर कीमत। नीचे 18x25 cm के सादे V-bottom बैग का हिसाब है, 100 GSM kraft पर, बिना handle। कागज़ का भाव दिनांक सहित source से है; प्रति बैग 12 ग्राम कागज़ वाली मान्यता और बाकी सारी लाइनें placeholder हैं, इन्हें अपने असली rate से बदल दीजिए।
| मद | मान्यता | प्रति बैग |
|---|---|---|
| कागज़ | मान्यता: प्रति बैग ~12 ग्राम, यानी एक किलो में करीब 83 बैग; भाव ₹36 से 38 प्रति किलो (kraft liner 12 BF, नई दिल्ली, 24 अगस्त 2026) | ₹0.43 से 0.46 |
| Wastage और reject | मान्यता: 8% | ₹0.04 |
| Gum / adhesive | अपना rate भरें | ₹0.05 |
| बिजली | अपने राज्य का tariff भरें | ₹0.01 से कम |
| मज़दूरी | मान्यता: एक shift में तीन लोग, shift में 30,000 बैग | ₹0.06 |
| Bundling और packing | अपना rate भरें | ₹0.02 |
| कुल variable लागत | लगभग ₹0.63 |
कागज़ का भाव कहाँ से: Indian Printer & Publisher के मासिक survey में 24 अगस्त 2026 को नई दिल्ली बाज़ार में kraft liner (12 BF) ₹36 से 38 प्रति किलो था, जो 21 जुलाई 2026 से नहीं बदला। यही भाव ऊपर की तालिका में लिया गया है। bag-grade kraft की live listings 80 से 150 GSM में ₹35 से 65 प्रति किलो (2026) पर हैं, और bleached या specialty grade ₹100 से 250 तक जाते हैं, इसलिए grade बदलते ही यह लाइन ऊपर चली जाएगी। जिस दिन आप कागज़ खरीदें, उस दिन का भाव डालिए, तालिका का पूरा नतीजा उसी एक लाइन पर टिका है।
अब बिक्री का पक्ष। 2026 की live B2B listings में सादे kraft carry bag ₹3 से 12 प्रति piece में हैं, पर यह पूरी size range का band है और 18x25 cm वाला छोटा बैग उसके सबसे निचले सिरे पर बैठता है। मान लीजिए ₹3 मिला, तो ऊपर वाली मान्यताओं पर प्रति बैग gross contribution करीब ₹2.37 बनता है, यानी किराया, EMI, ढुलाई और वसूली की देरी से पहले। यह listing price है, quote नहीं; असली मोल-भाव में यह नीचे आता है, क्योंकि खरीदार के सामने 120 micron वाला plastic बैग और 60 GSM वाला non-woven बैग भी रखा है।
Break-even ऐसे सोचिए। अगर contribution ₹2 प्रति बैग रह जाए तो ₹5 लाख की मशीन की कीमत 2.5 लाख बैग में निकल आती है; ₹1 पर रह जाए तो 5 लाख बैग में। एक shift में 30,000 बैग बनते हों तो यह 8 से 17 shift का production है। मतलब साफ़ है: मशीन की कीमत निकालना production का सवाल नहीं, order flow का सवाल है। जब तक हर महीने बिकने वाली मात्रा तय नहीं है, बड़ी मशीन ख़रीदना पैसा खड़ा कर देना है।
2026 में मार्जिन का सबसे बड़ा फ़ैसला GST करता है। 22 सितंबर 2025 से uncoated kraft paper और paperboard (HSN 4804) 12% से बढ़कर 18% पर आ गए, जबकि paper sack, bag और cartons/boxes (HSN 4819 10 / 4819 20) 12% से घटकर 5% पर आ गए। यानी converter अपना मुख्य कच्चा माल 18% पर खरीदता है और तैयार बैग 5% पर बेचता है, और input tax credit जमा होता चला जाता है। GST Council ने inverted duty structure के refund claims पर 90% provisional refund शुरू करने की सिफ़ारिश भी की है, risk-based आधार पर। इसका सीधा असर दो जगह है: एक, आपका पैसा refund में फँसता है, इसलिए working capital ज़्यादा चाहिए; दो, threshold से नीचे रहकर registration न लेना सस्ता नहीं पड़ता, क्योंकि तब 18% वाले कागज़ का credit ही नहीं मिलेगा और वह पूरी लागत आपकी हो जाएगी। GST न भरने पर क्या होता है यह भी एक बार देख लीजिए, क्योंकि registration के बाद return की तारीख़ें अपने आप ज़िम्मेदारी बन जाती हैं।
आख़िरी बात मार्जिन पर: छपे हुए और custom brand वाले order का मार्जिन सादे stock बैग से हमेशा बेहतर रहता है, इसलिए नहीं कि लागत बहुत कम है, बल्कि इसलिए कि खरीदार उसकी तुलना बगल वाली दुकान के सादे बैग से नहीं कर पाता।
पहला regular order कहाँ से आएगा?
इस धंधे में पहला order लगभग हमेशा पैदल चलकर आता है। एक sample kit बनाइए, हर size का एक बैग, साथ में size, GSM और per-piece rate की एक पर्ची, और अपने इलाके की 30-40 दुकानों में ख़ुद जाइए। मिठाई की दुकान, bakery, medical store और कपड़े की दुकान से शुरू कीजिए, ये रोज़ बैग उठाते हैं।
Quote देने का तरीक़ा साफ़ रखिए, वरना हर बार मोल-भाव नए सिरे से होगा। हर quote में चार चीज़ें लिखी हों: size और GSM, प्रति piece rate, MOQ, और printing plate का एक बार का charge। delivery की शर्त और payment की शर्त भी उसी पर्ची पर हो। B2B marketplace जैसे IndiaMART और TradeIndia पर आज इन्हीं बैग की listings size, GSM, MOQ और प्रति piece rate के साथ मौजूद हैं, यानी खरीदार वहाँ से शुरू करके shortlist बनाता है, और वहीं से आपको यह भी पता चलता है कि आपका rate बाज़ार में कहाँ बैठता है। पुराने regular ग्राहकों के लिए WhatsApp Business का catalogue सबसे सस्ता order-taking रास्ता है।
अब वसूली, जो इस बिजनेस को असल में मारती है। पेपर बैग के खरीदार cycle पर पैसा देते हैं, अक्सर 60 से 90 दिन, और आपका कागज़ नक़द या 30 दिन पर आता है। इसलिए हर ग्राहक का हिसाब लिखित रखना उतना ही ज़रूरी है जितना मशीन चलाना। उधार का हिसाब रखने के लिए OkCredit जैसा free digital khata app इस्तेमाल कर सकते हैं, हर entry का SMS ग्राहक को भी चला जाता है (Android app)। अगस्त 2026 में दोनों सदनों से पास हुए MSMED (Amendment) Bill, 2026 में registered MSME के लिए देरी से भुगतान का रास्ता भी बदला गया है, जो क़ानून लागू होने पर काम करेगा: central public sector enterprises को MSME के बिल TReDS से चुकाने होंगे, विवाद में mediation 90 दिन में, उसके बाद 30 दिन में arbitration को भेजना, और pleadings के 90 दिन में award; छह महीने बाद अदालत कम से कम 50% अंतरिम भुगतान का आदेश दे सकेगी।
त्योहारों और शादी के सीज़न में order एकदम से बढ़ते हैं। उस मात्रा के लिए कागज़ पहले से मँगाना पड़ता है, और यही वह समय है जब नए ग्राहक आज़माने के लिए तैयार होते हैं।
डिमांड कहाँ से आ रही है, और नियम कितना साथ देते हैं?
एक ग़लतफ़हमी दूर कर लीजिए: भारत में plastic carry bag पर पाबंदी नहीं है। Plastic Waste Management (Amendment) Rules, 2021 ने carry bag की न्यूनतम मोटाई 30 सितंबर 2021 से 75 micron और 31 दिसंबर 2022 से 120 micron कर दी, और non-woven plastic carry bag के लिए 30 सितंबर 2021 से 60 GSM की सीमा तय की। 1 जुलाई 2022 से जो रोक लगी वह गिनाई गई single-use चीज़ों पर है, जैसे straw, cutlery, plate, cup, stirrer, मिठाई के डिब्बे पर लिपटने वाली film और 100 micron से पतले PVC banner, carry bag उसमें नहीं है।
इसका मतलब यह है कि पेपर बैग की डिमांड "plastic ban" से नहीं, plastic के महँगा होने से बढ़ रही है। आपकी कीमत की छत भी वही तय करता है: 120 micron वाला compliant plastic बैग और 60 GSM वाला non-woven बैग। इनसे बहुत ऊपर rate रखेंगे तो grocery वाला खरीदार लौट जाएगा; bakery और brand वाले खरीदार लौटेंगे नहीं, क्योंकि उनकी वजह अलग है। FSSAI के packaging नियमों में अख़बार जैसे कागज़ में खाना रखने या लपेटने की मनाही भी छोटे food outlets को सस्ते बैग की तरफ़ धकेलती है।
Recycled content पर सफ़ाई: भारत में कागज़ के लिए न्यूनतम post-consumer recycled content का कोई नियम नहीं है। 2026 के Plastic Waste Management (Amendment) Rules में जो recycled-content की शर्तें हैं वे plastic packaging पर लागू होती हैं। बड़े retail खरीदार recycled कागज़ या certain grade की माँग कर सकते हैं, पर वह purchase specification है, क़ानून नहीं। इसी तरह अगर कोई आपसे compostable बैग की बात करे तो याद रखिए compostable plastic product को IS 17088 के अनुरूप होना पड़ता है और बेचने से पहले CPCB से certificate लेना पड़ता है।
बाज़ार के आकार का कोई आँकड़ा यहाँ जान-बूझकर नहीं दिया गया है, क्योंकि जो global market-size figures इंटरनेट पर घूमते हैं उनका कोई live primary source नहीं मिलता। दिशा साफ़ है और कीमत का data दिनांक सहित उपलब्ध है, वही काफ़ी है।
इस बिजनेस में आम तौर पर क्या गलत होता है?
सबसे आम गलती दाम गिराना है। संगठित converter बड़े volume पर चलता है, आप उससे सादे बैग में price war नहीं जीत सकते; जो जीतता है वह size range, समय पर delivery और printed order है। दूसरी गलती order से पहले मशीन है: महीने की पक्की मात्रा तय हुए बिना ₹10 लाख वाली मशीन लेने का मतलब है ब्याज चलता रहे और मशीन खड़ी रहे।
कागज़ के भाव पर देर से प्रतिक्रिया तीसरी गलती है। भाव महीनों तक स्थिर रह सकते हैं (जुलाई से अगस्त 2026 तक kraft liner नहीं हिला) और फिर एक झटके में चढ़ते हैं। हर quote में यह लिख देना कि rate उस तारीख़ के कागज़ के भाव पर है, बाद की बहस बचा देता है।
बाकी नुक़सान production floor पर होते हैं। बिना training वाला operator wastage और reject दोनों बढ़ा देता है, और 8% की जगह 15% wastage हो जाए तो ऊपर वाली तालिका का पूरा मुनाफ़ा उसी में चला जाता है। सीलन में रखा stock और बिना order बनाया गया stock, दोनों dead stock बनते हैं। और खरीदार की तीन आपत्तियाँ हमेशा वही रहेंगी: पेपर बैग waterproof नहीं है, भारी है, और store करने में ज़्यादा जगह लेता है। इनका जवाब बहस नहीं, सही GSM, सही size और समय पर delivery है।
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
शुरुआत में कौन-सी मशीन लेनी चाहिए?
जो product बेचना है उससे तय कीजिए। बिना handle वाला सादा grocery बैग बेचना है तो roll-fed automatic (2026 में आम entry point ₹4.5 से 7 लाख) सही है। Handle वाला square-bottom shopping बैग चाहिए तो या तो sheet-fed/semi-automatic (₹3 से 8 लाख) से काम चलाइए या ₹45 लाख से ऊपर की पूरी line लगाइए। ध्यान रखिए कि मशीन की GSM range (Baby 35-105, Standard 50-150) तय कर देती है कि आप कौन-सा बैग बना ही नहीं सकते।
क्या पेपर बैग बनाने के लिए BIS certification ज़रूरी है?
नहीं। BIS की compulsory certification (Scheme I) सूची में कागज़ की इकलौती entry Plain Copier Paper है, जो Plain Copier Paper (Quality Control) Order, 2020 के तहत आती है। kraft paper, paper sack या paper carry bag पर 2 सितंबर 2026 तक कोई Quality Control Order नहीं है। ISI mark voluntary है।
खाने की चीज़ों वाले बैग के लिए अलग नियम हैं क्या?
हाँ। FSS (Packaging) Regulations, 2018 के तहत खाने के सीधे संपर्क में आने वाला कागज़ food grade और Schedule I के किसी standard (जैसे IS 6615, IS 6622, IS 1776) के अनुरूप होना चाहिए, स्याही IS 15495 के अनुसार, और अख़बार जैसे कागज़ में खाना लपेटना मना है। क़ानूनी ज़िम्मेदारी food business operator की है, इसलिए bakery और मिठाई की दुकानें आपसे food-grade कागज़ का भरोसा माँगेंगी।
MOQ और rate कैसे तय करें?
हर size का rate प्रति piece रखिए, साथ में GSM लिखिए, और MOQ ऐसा रखिए जिससे एक बार की setting में मशीन भर जाए। Printing हो तो plate का एक बार का charge अलग लिखिए। तुलना के लिए live B2B listings देख लीजिए: सादे kraft carry bag ₹3 से 12 और printed/premium ₹8 से 40 प्रति piece पर सूचीबद्ध हैं (2026)।
कितने बैग बेचने पर मशीन की लागत निकल आएगी?
यह contribution पर निर्भर है। ₹5 लाख की मशीन पर, अगर प्रति बैग contribution ₹2 है तो करीब 2.5 लाख बैग में, और ₹1 है तो करीब 5 लाख बैग में लागत निकलती है, किराया, बिजली और ब्याज अलग। एक shift में 30,000 बैग के हिसाब से यह 8 से 17 shift का उत्पादन है, इसलिए असली अड़चन बनाना नहीं, हर महीने बेचना है।