जिम बिजनेस कैसे शुरू करें: 2026 में लागत, लाइसेंस और ब्रेक-ईवन का पूरा हिसाब

. 6 min read
जिम बिजनेस कैसे शुरू करें: 2026 में लागत, लाइसेंस और ब्रेक-ईवन का पूरा हिसाब
जिम बिजनेस कैसे शुरू करें: 2026 में लागत, लाइसेंस और ब्रेक-ईवन का पूरा हिसाब

2026 में जिम खोलने की लागत एक नंबर में नहीं बैठती। 500-1,000 sq ft का मोहल्ला जिम ₹8-15 लाख में खड़ा होता है, 1,500-2,000 sq ft का AC जिम ₹15-30 लाख में, और tier-1 शहर का full-service जिम ₹35 लाख से ₹1.5 करोड़ तक ले जाता है। ब्रेक-ईवन आमतौर पर 12 से 30 महीने में आता है।

सबसे बड़ा बदलाव पैसे का नहीं, टैक्स का है। 22 सितंबर 2025 से जिम और fitness centre की membership पर GST 18% से घटकर 5% हो गया है, लेकिन input tax credit के बिना। यानी आपकी membership सस्ती हुई, पर rent, equipment, fit-out और software पर जो GST आप चुका रहे हैं वह अब सीधा खर्च है, credit नहीं। 2021-22 में लिखा कोई भी जिम गाइड यह हिसाब नहीं जोड़ता।

जिम खोलने में कितना खर्चा आता है?

2026 में सही जवाब format-wise बैंड है, एक blanket figure नहीं। IIFL Finance के जून 2026 के गाइड और industry cost calculators, दोनों एक ही दिशा में जाते हैं: जगह, AC और equipment की quality तय करती है कि आप ₹8 लाख वाले खाने में हैं या ₹1 करोड़ वाले में।

फॉर्मैट जगह कुल setup लागत (2026)
Budget मोहल्ला जिम, बिना AC 500-1,000 sq ft ₹8-15 लाख
Mid-segment AC जिम 1,500-2,000 sq ft ₹15-30 लाख
Tier-1 full-service जिम 3,000+ sq ft ₹35 लाख - ₹1.5 करोड़
National brand का franchise outlet ब्रांड की शर्त पर ₹1 - ₹3.5 करोड़

Tier-2 और tier-3 शहरों में वही spec 40-60% सस्ता पड़ता है, क्योंकि rent, deposit और labour तीनों नीचे हैं। यही फ़र्क़ एक ही spec को छोटे शहर में बजट के अंदर और metro में बजट से बाहर कर देता है, इसलिए किसी national आँकड़े को अपने शहर पर सीधा मत चढ़ाइए।

लाइन-आइटम में तोड़ें तो 2026 की चलती हुई दरें ये हैं। Metro में commercial rent ₹40-100 प्रति sq ft प्रति महीना है और मकान मालिक 3-6 महीने का deposit माँगता है, यही आपकी सबसे बड़ी एकमुश्त रकम होती है। Rubber flooring ₹60-120 प्रति sq ft पड़ता है, यानी 2,000 sq ft पर अकेले ₹1.2-2.4 लाख। Soundproofing ₹80-150 प्रति sq ft, HVAC और electrical work ₹1-3 लाख, शीशे और बाकी fit-out ₹50,000-1.5 लाख। सब जोड़कर interiors और civil work tier-2 में ₹4-8 लाख और tier-1 में ₹8-15 लाख बैठते हैं।

यहाँ एक पुराना आँकड़ा साफ-साफ दफ़्न कर देना चाहिए। इंटरनेट पर घूम रही 2021 वाली लाइन कहती है कि जिम का interior ₹30,000 में हो जाता है। 2026 की दरों पर इतने में मुश्किल से 250-500 sq ft की rubber flooring आती है, पूरा interior नहीं।

और सबसे ज़रूरी बात, जो ज़्यादातर लोग भूलते हैं: capex और working capital अलग-अलग रखिए। पहले तीन से छह महीने का rent, salary, बिजली और marketing हाथ में होना चाहिए, क्योंकि उस दौरान membership का पैसा fixed cost पूरा नहीं करेगा। अगर यह हिस्सा उधार पर चल रहा है तो business loan के options पहले से देख लीजिए, जिम चालू करने के बाद bank के चक्कर काटना सबसे महँगा समय होता है।

क्या जिम फायदे का बिजनेस है, और ब्रेक-ईवन कब आता है?

जिम का मुनाफ़ा एक ही समीकरण पर टिका है: active members × realised monthly fee, माइनस fixed cost stack। MyGymDesk के 2026 cost calculator और Energie Fitness के जून 2026 के setup breakdown, दोनों ब्रेक-ईवन tier-2 में 12-20 महीने और tier-1 में 18-30 महीने पर रखते हैं। ये vendor के आँकड़े हैं और किनारों पर आपस में भी असहमत हैं, इसलिए इन्हें रेंज मानकर चलिए, वादा मानकर नहीं।

ध्यान दीजिए, list fee और realised fee एक चीज़ नहीं हैं। मान लीजिए board पर ₹1,500 महीना लिखा है और annual pack पर आप छूट देते हैं, तो हाथ में ₹1,000-1,100 प्रति member प्रति महीना बचता है। यह इस उदाहरण के लिए रखी गई assumption है, असली discount आपके इलाक़े की competition तय करेगी। National anchor देख लीजिए: cult.fit का annual gym pass 2026 में लगभग ₹1,371 प्रति महीने पर बैठता है। आपका पूरा break-even model इसी realised नंबर पर बनना चाहिए, list price पर नहीं।

एक चलता-फिरता उदाहरण लेते हैं: tier-2 शहर, 1,800 sq ft, mid-segment AC जिम, setup ₹22 लाख, equipment ₹12 लाख।

महीने का fixed खर्च रकम (2026)
किराया, 1,800 sq ft × ₹40 ₹72,000
Payroll: 3 trainer, front desk, housekeeping ₹70,000
बिजली, पानी, DG (आपके AC load पर, अनुमान) ₹25,000
Equipment AMC (equipment value का 3-5% सालाना) ₹3,000-5,000
Software और internet (अनुमान) ₹3,000
Local marketing (अनुमान) ₹10,000
कुल लगभग ₹1.85 लाख

₹1,000 realised fee पर सिर्फ़ fixed cost निकालने के लिए 185 active members चाहिए। ₹22 लाख का setup 24 महीने में वापस निकालना है तो हर महीने ₹92,000 अतिरिक्त, यानी लगभग 90 members और। कुल मिलाकर 275-280 active members वह लाइन है जहाँ जिम अपना पैसा भी लौटा रहा है और मालिक की salary भी निकल रही है। Personal training की कमाई इसके ऊपर है और असल में वही margin बनाती है।

इस साइज़ पर सालाना बिलिंग ₹33 लाख के आसपास पहुँचती है, यानी आप GST की ₹20 लाख वाली limit पार कर चुके हैं। यह बात business plan में पहले दिन लिख लीजिए।

अब वह हिस्सा जिस पर कोई ध्यान नहीं देता: renewal। 280 members बनाना एक बार का काम है, हर महीने उनमें से expire होने वाली memberships को वापस लाना बारह महीने का काम है। जिस जिम की renewal rate गिरती है वह footfall बढ़ाकर भी घाटे में रहता है, क्योंकि नया member जोड़ने की marketing लागत पुराने को रोकने से कई गुना ज़्यादा है। कमाई का कोई guarantee नहीं होता, ये सब estimates हैं और आपके अपने rent और payroll के साथ बदलेंगे।

जिम के लिए कितनी जगह चाहिए और floor plan कैसा हो?

जगह की गिनती दिन भर की footfall से नहीं, peak hour में एक साथ मौजूद लोगों से होती है। Jerai Fitness के 2026 के commercial equipment गाइड का rule of thumb है: हर active user के लिए 10-20 sq ft usable floor। यानी 2,000 sq ft का workout area एक समय में 100-150 लोग सँभालता है, और यह reception, changing room और आने-जाने के रास्ते के अलावा है।

Peak कब आता है, यह अब अंदाज़े की बात नहीं रही। NSO के Time Use Survey 2024 के मुताबिक exercise करने वालों में से 25.6% सुबह 6.30 बजे active होते हैं। आपका पूरा roster, treadmill की गिनती और AC का load उसी एक घंटे से तय होगा, बाकी दिन floor आधा खाली रहेगा।

Zoning में पाँच हिस्से चाहिए: cardio, free weights, machines, functional या turf area, और stretching। इनके अलावा reception, changing room और locker। Free weights वाले हिस्से के लिए दो चीज़ें non-negotiable हैं, structural load capacity और मोटी rubber flooring, क्योंकि 40 kg की plate गिरने पर सस्ता फ़र्श भी टूटता है और नीचे वाले फ़्लैट में झगड़ा भी होता है। Ceiling height कम से कम इतनी रखिए कि overhead press और pull-up rack आराम से बैठें, और ventilation में कंजूसी बिल्कुल न करें, बंद जिम की बदबू वह इकलौती शिकायत है जो Google review में सबसे तेज़ फैलती है। बिजली का sanctioned load AC, treadmill और lighting तीनों को peak पर एक साथ चलाकर निकालिए, बाद में load बढ़वाना महँगा और लंबा काम है।

जिम के लिए कौन-कौन से लाइसेंस और registration चाहिए?

2026 में एक आम जिम को यह लिस्ट चाहिए: business entity registration (proprietorship, LLP या private limited), मुफ़्त Udyam MSME registration, राज्य का Shops and Establishments registration, नगर निगम का trade या health-and-trade licence, GST registration (limit पार करने पर), fire NOC जहाँ premises या floor area उसे trigger करता है, music licence, professional tax जहाँ राज्य लेता है, और headcount बढ़ने पर PF तथा ESI।

GST वाला हिस्सा सबसे ज़्यादा बदला है। PIB की 20 सितंबर 2025 की factsheet के अनुसार 22 सितंबर 2025 से gyms, fitness centres, health clubs, salon और yoga centres पर GST 18% से घटाकर 5% कर दिया गया, बिना input tax credit के। CBIC ने साफ़ किया है कि 5% वाली दर mandatory है, 18% with ITC पर बने रहने का विकल्प नहीं है। Registration तभी ज़रूरी है जब services का aggregate turnover ₹20 लाख पार करे (special-category राज्यों में ₹10 लाख), इसलिए छोटा एक-मंज़िला मोहल्ला जिम अक्सर शुरुआत में GST के दायरे से बाहर रहता है।

Music licence को हल्के में मत लीजिए। रिकॉर्डेड गाने बजाने के लिए एक नहीं, कई society से cover चाहिए: PPL India की tariff list में Gymnasiums की अलग background-music category है, IPRS गानों की underlying composition अलग से license करता है, और Novex का अपना repertoire है। दरें शहर की category और area पर तय होती हैं, इसलिए quote मँगवाइए, किसी blog का नंबर मत मानिए।

अच्छी खबर यह है कि कागज़ी दौड़ कम हुई है। दिल्ली में Shops and Establishments registration अब पूरी तरह online, मुफ़्त और बिना document upload के हो जाता है। दूसरे राज्यों में fee और portal दोनों अलग हैं, तो अपने नगर निगम और labour department से ही confirm कीजिए। Udyam registration मुफ़्त है और छोटे बिजनेस के लिए सरकारी योजनाओं का दरवाज़ा वही खोलता है।

Swimming pool, steam, sauna या spa जोड़ रहे हैं तो हर wet area अपनी अलग मंज़ूरी, अलग बजट और अलग liability लाता है, और ये नियम municipal health department के हैं, राष्ट्रीय नहीं। स्थानीय स्तर पर ही पूछिए।

Insurance को licence जितना ही ज़रूरी मानिए। जिम के लिए standard cover public liability, trainers के लिए professional indemnity और property या equipment insurance का package होता है। इसके साथ joining के वक़्त हर member से signed health declaration और waiver लीजिए, यह एक पन्ना कोर्ट में आपका सबसे मज़बूत कागज़ होता है। और हाँ, trainers को "independent contractor" दिखाकर compliance बचाने वाला पुराना तरीक़ा अब जोखिम भरा है: चारों labour codes 21 नवंबर 2025 से लागू हैं और central rules 8 मई 2026 को notify हुए हैं, जिनसे appointment letter, wage definition और social security की शर्तें सख़्त हुई हैं। राज्य के rules अलग-अलग रफ़्तार से आ रहे हैं, इसलिए अपने CA या labour consultant से पक्का कीजिए।

पेमेंट रिमाइंडर, एक टैप में

इंस्टॉल करें

सबसे पहले कौन सा equipment खरीदें, नया, refurbished या lease?

Equipment package 2026 में 1,000-1,500 sq ft के boutique floor के लिए ₹5-15 लाख, 2,000-4,000 sq ft के लिए ₹20-50 लाख, और 5,000+ sq ft के लिए ₹75 लाख से ₹2 करोड़ तक जाता है। Mid-range commercial fit-out का rule of thumb ₹700-1,200 प्रति sq ft है।

पुरानी FAQ वाली लाइन कि ₹2-3 लाख में cardio समेत जिम का सामान आ जाता है, अब सही नहीं है। 2026 में अकेली cardio machines एक चालू जिम के लिए ₹3-15 लाख माँगती हैं, और ₹2-3 लाख home gym या micro-studio का बजट है। भाव की यह चौड़ाई नकली नहीं है, असली वजह imported बनाम भारत में बना equipment है, यही एक फ़ैसला आपके equipment bill को आधा या दुगना कर देता है।

पहले batch की खरीद तीन हिस्सों में सोचिए। Cardio में दो-तीन commercial-grade treadmill और एक-एक elliptical तथा upright bike, क्योंकि सुबह की भीड़ सबसे पहले यहीं टकराती है। Strength में एक power या squat rack, Olympic barbell के साथ plate set, adjustable dumbbell rack, दो flat-incline bench और एक lat pulldown वाला cable station, यही वह हिस्सा है जिससे आपके जिम की पहचान बनती है। Functional zone सबसे सस्ता है और जगह भी कम लेता है: kettlebell, resistance band, plyo box और floor mats से काम चल जाता है। Pec deck, leg press और बाक़ी isolation machines दूसरे batch में, और वह batch पहली memberships के पैसे से आना चाहिए, आपकी बची हुई पूँजी से नहीं।

Buy बनाम lease पर सीधा जवाब अब भी यही है कि core strength gear ख़रीदना total cost of ownership में सस्ता पड़ता है, लेकिन 2025 के बाद गणित थोड़ा बदल गया है। HSN 9506 के तहत जिम मशीनों पर GST 18% ही है, जबकि membership पर आपका output GST 5% बिना ITC का है। मतलब equipment पर चुकाया 18% अब वापस नहीं मिलता, वह सीधे capex में जुड़ता है, यानी असली equipment bill लगभग छठा हिस्सा ऊपर। Certified refurbished लेने या phased buying करने से equipment line पर करीब 20-30% बचता है। Lease का rupee-wise भरोसेमंद भारतीय डेटा उपलब्ध नहीं है, इसलिए उसे cash-flow के नज़रिए से देखिए: lease नकदी बचाता है पर हर महीने खर्च बनकर बैठा रहता है और अंत में asset आपका नहीं होता।

AMC का contract खरीद के दिन ही sign कीजिए और उसमें rupee figure से ज़्यादा technician की response time और spare parts की availability देखिए। Cardio motors पर 3-5 साल की warranty market norm है। AMC को बजट में equipment value का 3-5% सालाना मानकर चलिए, यह अनुमान है, अपने vendor का quote लेकर सही कीजिए।

Membership की price कैसे तय करें?

2026 की भारतीय बाज़ार दरें तीन बैंड में बँटी हैं: basic जिम ₹700-1,200 प्रति महीना, standard AC जिम ₹1,200-2,000, और premium या boutique studio ₹3,000-6,000। Tier-2 और tier-3 शहर आमतौर पर हर बैंड के निचले सिरे पर चलते हैं।

Monthly, quarterly, half-yearly और annual, चारों रखिए, पर annual पर discount नापकर दीजिए। गहरा annual discount पहली नज़र में cash ला देता है और फिर बारह महीने तक आपकी cash-flow visibility ख़त्म कर देता है, क्योंकि उस member से अगली आमदनी अगले साल है जबकि उसका बिजली, trainer और AMC खर्च हर महीने चल रहा है। सितंबर 2025 के बाद membership पर 5% GST लगता है, तो price board पर साफ़ लिखिए कि रेट GST सहित है या अलग।

Personal training अलग revenue line है और असल margin वहीं है। Trainer को PT पर commission देना standard है, बस उसे base salary के साथ मिलाकर मत दिखाइए, वरना न आपको trainer की असली cost पता चलेगी न trainer को अपनी असली कमाई। इनके अलावा diet consultation, group classes (Zumba, Pilates, aerobics, circuit training, yoga, fat-loss batch), day pass, और आसपास की companies तथा societies के साथ corporate tie-up, ये सब जुड़कर fixed cost के ऊपर की परत बनाते हैं।

Joining या registration fee लें या नहीं, यह आपके इलाक़े की competition पर निर्भर है। एक साफ़ नियम याद रखिए: pre-launch में joining fee माफ़ करना एक अच्छा offer है, पर बाद में उसे वापस लगाना मुश्किल हो जाता है।

Staff में कौन चाहिए और महीने का payroll कितना बैठता है?

2026 में एक trainer की base salary ₹15,000-30,000 प्रति महीना है, average लगभग ₹22,000 (Glassdoor India के self-reported आँकड़े)। दो-तीन trainer वाले floor का खर्च PT commission से पहले ₹50,000 से ₹1.1 लाख महीना बैठता है। पूरे staff का payroll tier-2 में ₹40,000-80,000 और tier-1 में ₹80,000-1.5 लाख महीना चलता है।

Role महीने का pay (2026)
Fresher trainer ₹15,000-25,000, metro में ₹30,000 तक
Experienced trainer (base + PT share) ₹35,000-60,000
Front desk / sales स्थानीय retail दर पर
Housekeeping स्थानीय दर पर, part-time भी चलता है

₹1 लाख से ऊपर की trainer कमाई तभी दिखती है जब personal training commission उसकी pay का बड़ा हिस्सा हो। Glassdoor पर Gold's Gym के trainers की pay ₹19,000 से ₹58,000 महीना, median ₹40,000 दिखती है, और AmbitionBox के 900+ reports में fitness trainer का average लगभग ₹27,400 महीना है। यानी fixed salary का ईमानदार आँकड़ा वही है, बाक़ी PT से बनता है।

Certification अब सिर्फ़ मार्केटिंग नहीं, verify करने लायक चीज़ है। NCVET के National Qualification Register में SPEFL-SC (Sports, Physical Education, Fitness & Leisure Skills Council) की qualifications दर्ज हैं, जिनमें Personal Fitness Trainer और Gym Equipment Service Technician NSQF Level 4 (450 घंटे) शामिल हैं, और ये NSDC तथा Skill India partners के ज़रिए मिलती हैं। जो certifications भारतीय जिम असल में hire करते समय देखते हैं वे ACE, NASM, ACSM और ISSA हैं; घरेलू academies में K11 और GFFI Fitness Academy मुख्य हैं। एक पुरानी ग़लती यहीं सुधार लीजिए: GFFI का मतलब "Gold's Gym Fitness Institute" नहीं है, यह अब GFFI Fitness Academy के नाम से चलती है और उसकी अपनी About page पर Gold's Gym से कोई जुड़ाव नहीं लिखा। Certification किसी तय salary की गारंटी नहीं देती, पर hiring और insurance दोनों जगह आपकी स्थिति मज़बूत करती है।

Peak hour पर trainer-to-member ratio ऐसा रखिए कि सुबह 6.30 वाली भीड़ में हर नया member को कम से कम एक बार सही form दिखाने वाला कोई मौजूद हो। Incentive सिर्फ़ नई joining पर मत बाँधिए, renewal पर भी बाँधिए, वरना पूरी टीम नए नाम गिनने में लग जाएगी और पुराने members चुपचाप निकल जाएँगे।

जिम के लिए सही location कैसे चुनें?

जिम एक catchment business है। लोग रोज़ाना सुबह 6 बजे 15 मिनट से ज़्यादा ड्राइव करके जिम नहीं आते, इसलिए आपका असली बाज़ार 2-3 किलोमीटर का घेरा है, पूरा शहर नहीं।

देखने की चीज़ें सीधी हैं: आसपास कितने flats और घर हैं, दोपहिया और कार दोनों की parking है या नहीं, और entrance ground floor पर है या तीसरी मंज़िल पर। ऊपर की मंज़िल का rent सस्ता होता है, पर walk-in conversion वहीं गिरता है और भारी equipment चढ़ाने का खर्च अलग से लगता है। आसपास के दो-तीन जिम में जाकर उनका rate card लीजिए और शाम 7 बजे देखिए कि treadmill के लिए लाइन लग रही है या floor खाली पड़ा है, यह एक विज़िट आपको किसी market report से ज़्यादा बताएगी।

Go या no-go का सबसे साफ़ filter rent है, rent projected monthly revenue का कितना प्रतिशत है। ऊपर वाले उदाहरण में ₹72,000 rent और लगभग ₹2.8 लाख की अनुमानित मासिक revenue का मतलब है rent लगभग 26%, जो पहले साल के लिए ऊपरी सिरे पर है। अगर यह अनुपात इससे ऊपर जा रहा है तो या तो जगह छोटी लीजिए या इलाक़ा बदलिए, बाकी सब बचत करके इसे ठीक नहीं किया जा सकता।

पहले 100 members कहाँ से आएँगे?

पहले 100 members लगभग हमेशा 2 किलोमीटर के अंदर से आते हैं, ad budget से नहीं।

Google Business Profile पहले दिन बनाइए, floor की असली फ़ोटो डालिए, timing और price update रखिए, और शुरुआती members से review माँगने में झिझकिए मत। "मेरे पास जिम" सर्च में जो ऊपर दिखता है उसे मुफ़्त walk-in मिलते हैं। Pre-launch में founding member offer चलाइए, सीमित सीटें, तय तारीख़, और साफ़ शर्त कि यह rate कब तक चलेगा। Referral को औपचारिक बनाइए: जो member किसी को लाए उसे अगली fee में तय छूट, हर बार, बिना बहस।

Free trial या day pass तभी काम करता है जब front desk पर कोई उसे membership में बदलने के लिए बैठा हो। यही सबसे सस्ता lever है: जो आदमी ख़ुद चलकर आपके counter तक आ गया, उसे बंद करना Instagram पर ₹10,000 खर्च करने से सस्ता है। आसपास की societies, दफ़्तरों और स्कूलों के साथ corporate tie-up कीजिए, इनसे batch में लोग आते हैं और वे टिकते भी ज़्यादा हैं। Instagram पर members की transformation (उनकी इजाज़त से) और WhatsApp group में batch reminders, ये दोनों retention के काम आते हैं, नए लोग लाने के नहीं। दोनों को अलग-अलग काम मानकर चलाइए।

एक demand-side सच्चाई भी काम की है। NSO के Time Use Survey 2024 के मुताबिक शहरों में 14% लोग किसी दिन exercise करते हैं जबकि गाँवों में 7%, और पुरुषों में 14.5% के मुक़ाबले महिलाओं में सिर्फ़ 4.9%। महिलाओं वाला हिस्सा भारत के हर मोहल्ले में सबसे कम भरा हुआ खाना है, और अलग timing या women-only batch वहीं से members निकालता है जहाँ बाक़ी जिम देख भी नहीं रहे।

Gym franchise लें या अपना brand बनाएँ?

Franchise आपको brand, systems और कुछ मामलों में पूरा operation देता है, पर पूँजी कम नहीं करता। 2026 में franchisor की अपनी पेजों पर दर्ज आँकड़े: cult.fit ₹1.8-3 करोड़ माँगता है और franchise-owned, cult-operated मॉडल पर क्लब ख़ुद चलाता है; Anytime Fitness India ₹3-3.5 करोड़ और percentage की जगह लगभग ₹1.5 लाख महीना fixed royalty; Gold's Gym India में Activ ₹1 करोड़ (2,000-3,000 sq ft), Express ₹1.5-2 करोड़ (3,000-4,000 sq ft) और Regular ₹2.5-4 करोड़ (5,000-7,000 sq ft)।

Franchisor की वेबसाइट पर लिखे return के दावे marketing हैं, audited नतीजे नहीं। Anytime Fitness "30-40% YoY returns" और cult.fit "औसतन 25% ROI" जैसी बातें लिखते हैं; इन्हें भरोसे की जगह सवाल की तरह लीजिए और मौजूदा franchisees से खुद पूछिए।

Brand किसी risk का बीमा नहीं है, यह बात एक ठोस उदाहरण से समझिए। Talwalkars, भारत की सबसे पुरानी listed जिम chain, IBBI के record के अनुसार 11 जनवरी 2021 को insolvency में गई और 28 अप्रैल 2022 को NCLT के आदेश से liquidation में चली गई; assets की नीलामी जनवरी 2024 से हुई। पुराने लेख franchise को "कम जोखिम" कहकर छोड़ देते हैं, असल तस्वीर यह है कि पैसा पूरा आपका लगता है और आमदनी में हिस्सा भी जाता है।

Franchisor से पूछने वाले सवाल तय कर लीजिए: franchise fee कितनी और किसमें शामिल है, royalty percentage पर है या fixed monthly, territory का घेरा कितना और लिखित है या नहीं, आपके शहर के मौजूदा outlets की असली membership और churn क्या है, support में training और marketing सचमुच मिलता है या सिर्फ़ manual, और बाहर निकलने की शर्तें क्या हैं। यही सवाल किसी भी सेक्टर में लागू होते हैं, चाहे आप Naturals जैसी franchise की लागत देख रहे हों या जिम की।

Independent जिम में margin बेहतर रहता है क्योंकि royalty नहीं जाती और pricing आपकी अपनी होती है, बशर्ते आप local brand खड़ा करने और खुद operations चलाने का काम करने को तैयार हों।

उधार का हिसाब अब डिजिटल, OkCredit पर

इंस्टॉल करें

पैसा, members और renewals का हिसाब कैसे रखें?

जिम में पैसे का सबसे बड़ा leak चोरी नहीं, भूली हुई expiry है। जिस दिन membership ख़त्म होती है और किसी ने फ़ोन नहीं किया, वह member अक्सर वापस नहीं आता।

इसलिए सबसे पहला रजिस्टर expiry का बनाइए: अगले 30 दिन में किसकी membership ख़त्म हो रही है, किसने renew किया, किसे कॉल जाना बाक़ी है। दूसरा, collection का हिसाब रोज़ बंद कीजिए, cash और UPI दोनों उसी दिन दर्ज हों, महीने के आख़िर में मिलान करने बैठेंगे तो अंतर कभी नहीं मिलेगा। तीसरा, pending dues का अलग ledger रखिए, क्योंकि "अगली बार दे दूँगा भाई" वाली आधी fee हर जिम में सबसे ज़्यादा घूमती है। चौथा, attendance track कीजिए: जो member दो हफ़्ते से नहीं आया वह अगले महीने renew नहीं करेगा, और उसे एक कॉल पर वापस लाना नए member की marketing से बहुत सस्ता है।

Udhar और pending fee का हिसाब रखने के लिए OkCredit जैसा free digital khata app काम आता है, हर entry का SMS ग्राहक को भी चला जाता है और outstanding पर payment reminder अपने आप जाता है।

नए जिम मालिक जिन दिक्कतों में सबसे ज़्यादा फँसते हैं वे यही हैं: नए client लाना, staff सँभालना, trainers की आपसी खींचतान, खुद का मनोबल बनाए रखना, और हिसाब-किताब पीछे छूट जाना। पहली चार चीज़ें अनुभव से ठीक होती हैं, पाँचवीं सिर्फ़ अनुशासन से।

अगर आप अभी तय ही कर रहे हैं कि किस लाइन में उतरें, तो दूसरे बिजनेस आइडिया भी देख लीजिए और उनकी capital ज़रूरत जिम से मिलाकर पढ़िए।

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल

छोटा जिम खोलने के लिए कम से कम कितना पैसा चाहिए?

2026 में 500-1,000 sq ft का बिना AC वाला मोहल्ला जिम ₹8-15 लाख में शुरू होता है, और tier-2 या tier-3 शहर में यह इसी बैंड के निचले सिरे पर रहता है। इसके अलावा 3-6 महीने का rent और salary working capital के तौर पर अलग रखना पड़ता है।

जिम के लिए कम से कम कितनी जगह चाहिए?

जगह total members से नहीं, peak hour में एक साथ आने वाले लोगों से तय होती है। हर active user के लिए 10-20 sq ft usable floor चाहिए, यानी 2,000 sq ft का workout area एक समय में लगभग 100-150 लोग सँभालता है, और reception तथा changing room इसके ऊपर।

जिम चलाने के लिए कौन-कौन से लाइसेंस चाहिए?

Business entity registration, मुफ़्त Udyam registration, राज्य का Shops and Establishments registration, नगर निगम का trade licence, ₹20 लाख turnover पार करने पर GST registration (special-category राज्यों में ₹10 लाख), ज़रूरत पड़ने पर fire NOC, और recorded music बजाने पर PPL, IPRS तथा Novex के music licence। नियम हर शहर में अलग हैं, इसलिए अपने नगर निगम और labour department से confirm कीजिए।

जिम मालिक महीने में कितना कमाता है?

कोई भरोसेमंद प्रकाशित आँकड़ा भारतीय जिम मालिकों की औसत कमाई नहीं बताता, और franchisor की वेबसाइट पर लिखे return के दावे marketing हैं। हिसाब खुद लगाइए: active members × realised monthly fee, माइनस rent, payroll, बिजली, AMC, software और marketing। 1,800 sq ft के tier-2 जिम में लगभग ₹1.85 लाख महीने का fixed खर्च निकालने के लिए ₹1,000 realised fee पर करीब 185 active members चाहिए।

जिम trainer की salary कितनी होती है?

2026 में fresher trainer ₹15,000-25,000 महीना लेता है, metro में ₹30,000 तक। Experienced trainer की कुल pay आमतौर पर ₹35,000-60,000 महीना रहती है, और ₹1 लाख से ऊपर तभी जाती है जब personal training commission उसका बड़ा हिस्सा हो (Glassdoor India, 2026)।


FMCG என்றால் என்ன? பொருட்கள் பட்டியல், துறை அளவு மற்றும் 2026 நிலவரம் ടിഫിൻ സർവീസ് എങ്ങനെ തുടങ്ങാം? 2026-ലെ ചെലവ്, ലൈസൻസ്, വരുമാനം